Mein Ausbildungs-Verlauf

 

                                Geistheiler Ausbildung

2000            Reiki I    bei Silke Drees

 

2002            Reiki II    bei Heike Horn

 

2003            Ausbildung Reiki-Meister    bei Heike Horn

 

2004            Die DNA – Ganzheitliche Kommunikation und Vernetzung bei  Martin Schuhmacher             (Schweiz)

 

2004            Die DNA – Seminar II – Umsetzen und leben        bei  Martin Schuhmacher (Schweiz)

 

2006            Ausbildung Reiki-Lehrer     bei Petra Jensch

 

2007            Reiki-Meister – Renée Côté

 

2008            Tierkommunikation – Silke Harrington

 

2008            Tellington-Touch – Silke Harrington + Ramona Cerveny

 

2010             Basis Seminar Shambala – Lebendiger Schamanismus – Ute Vetter

 

2012-2013     Umoja – Ein Entwicklungsweg mit der heilsamen Kraft der Achtsamkeit –            

                     Ganzheitliche Edelsteintherapie: Beinhaltet in ihrem Schwerpunkt den Einsatz von Edelsteinen und

                     Kristallen in Psychotherapie und Beratung – HPG Psychotherapie             Astrid Hess

 

2016            Wochenendseminar zur Ausbildung; Amazing Grace – San Esprit

 

2017            Ausbildung zum Heiler, Elementenlehre nach Sri Sai Kaleswar – Schule der Heilkunst   (Babenhausen)

2018-2020     Ausbildung zum Geistheiler nach Horst Krone

 

ab 2000        Engelseminare – Christiane Wilden – Regenbogenzentrum

 

 

                         Ausbildung Edelsteine 

 

2004            Grundausbildung Edelsteintherapie – Cairn Elen Schule (Michael Gienger, Franka Bauer, Anette Jakobi)

 

2008            Fortbildung “Basisseminar Edelsteinreflexzonenmassage mit Edelsteingriffeln” –          Akademie Lapis Vitalis                            Ewald Kliegel

 

2008            Fortbildung “Aufbauseminar Edelsteinreflexzonenmassage mit Edelsteingriffeln” –        Akademie Lapis Vitalis                            Ewald Kliegel

 

2009            Fortbildung “Fädeln und Knüpfen” – Akademie Lapis Vitalis

 

2009            Wire Wrapping: Gestalten mit Draht – Akademie Lapis Vitalis

 

2010            Steinheilkunde Modul der Ausbildung zum Therapiesteinberater – Akademie Lapis    Vitalis Klaus Hüser

 

2010            Grundlagenseminar “Heilen mit Steinen” – Cairn Elen Schule Michael Gienger, Franka Bauer, Anette Jakobi

2010            Intuitive Steinheilkunde - HPG Psychotherapie Astrid Hess

 

2011            UMOJA Jahres Ausbildung Kristallheilkunde – HPG Psychotherapie Astrid Hess

 

 

 

 

                                    Ausbildung zur Kräuterfrau

2007            Aromatherapie Flora Perpetua – Referent Thomas Kinkele

 

2008            Grundausbildung Phytotherapie – Kräuterschule Gundelrebe Doris Grappendorf

2009            Arzneimittel-Prüfung, IHK Friedberg (Zertifikat)

 

2009            Fortbildung “Herstellung von Naturseifen” – Alexandra Glatthaar

 

2009            Fortbildung “Erstellen einer Wildkräuterapotheke” – Kräuterschule Gundelrebe Doris Grappendorf

 

2009            Fortbildung “Tierheilpflanzenkurs” - Kräuterschule Gundelrebe Doris Grappendorf

                    Referentin: Tierärztin und Phytotherapeutin Wiebke Keiner-Stöhr

 

2009            Frauendreißiger und Kräuterweihe – Blumenschule Schongau Referentin Sabine Friesch

 

2009           9 Jahresausbildung “Löwenzahn” -  Kräuterschule Gundelrebe Doris Grappendorf

 

2010           9 Jahresausbildung “Schafgarbe” - Kräuterschule Gundelrebe Doris Grappendorf

 

2011            Seifenherstellung im Kaltverfahren – Erlebniswerkstatt Dorf Güll

 

2011           Seminar “Räuchern mit Kräutern, Wurzeln und Harzen” -  Kräuterschule Gundelrebe, Doris Grappendorf

                        Referentin: Regine Ebert

 

2012            Fortbildung “Naturkosmetik selbst herstellen” – Kräuterschule "Calendula"

                        Referentin: Frau Doktor Katarina Vogelsang

 

2012            Fortbildung “Heilpflanzen in der Kinderheilkunde” - Kräuterschule "Calendula"

                        Referentin: Frau Doktor Katarina Vogelsang

 

2013            9 Jahresausbildung “Beinwell” – Rhöner Heilpflanzenschule Gertrud Bausch und             Andrea Ortegel

 

2014            9 Jahresausbildung “Johanniskraut” – Rhöner Heilpflanzenschule Gertrud Bausch und             Andrea Ortegel

 

2016            Fortbildung “Mit der pflanzlichen Hausapotheke gut versorgt in der kühlen Jahreszeit” -            Kräuterschule "Calendula"                                   Referentin: Frau Doktor Katarina Vogelsang

 

2016            Fortbildung “Phythotherapie bei Gefäßerkrankungen” - Kräuterschule "Calendula"

                          Referentin: Frau Doktor Katarina Vogelsang

 

2018            Gemmotherapie “Die Heilkraft der Knospen” – Vogelsberger Kräuterschule

                          Referentin: Kornelia Stern

 

2020            Artemesia Anua Seminar “Die Magie von Artemesia Anua”

                          Referentin: Kristel Ströbel

 

 

                                Trommel-Bau

2019            Oceandrum-Bau –             Carolina Visser (Soulwind)

 

2021            Schamanentrommelbau –          Nuavi Spirit

 

2021-2022      Spiralen: Ausbildung in der Keltisch-Germanischen Naturspiritualität für innere Arbeit und Ausbildung zur                                                     Ritualleitung  in Jahreszeitenfesten und anderen Zeremonien (Reclaiming Tradition)    –                                               Morgain Kamala Devi